市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
11月13日—11月19日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2017-11-24   来源:市民生诉求受理中心 
 
      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题81件,其中,热线电话直接答复、交办66件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理4件、热线电话转办8件,目前,已办结7件,5件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类31个、投诉类27个、咨询类20个、建议3个。
      1、求助类31个
      主要反映在:二高老师对本班学生蒋蒙蒙因家中发生变故,致使家庭贫困,仅靠几亩地维持生活和学费,家人曾多次向村镇申请低保,但一直都没有被批准的求助、对交通路工商银行以西胡同内有一个建筑工地建高层楼房,施工队在作业时没有采取防护措施,经常掉落建筑材料,施工安全没有保障,建筑材料随意堆放,污染环境,希望相关单位规范管理的求助、对孙店镇水厂以南道路被施工队挖断,地基已经开挖,道路两边都设置了围护挡板,却一直没有动工修建,群众出行不便,希望相关部门尽快解决的求助、对水寨办事处西大街改造工程施工单位在施工时把二楼住户的空调卸掉随意堆放在阳台上,连接管也没有拆除,导致门窗关不上,多次找相关单位协调解决,一直没有得到处理的求助、工业南路明坤小区住户高先生对家中的天然气没有欠费的情况下突然不能使用,拨打天然气公司维修电话后,一直无人来修的求助、对官会镇东蔡庄村村民张月兰已是耄耋之年,常年有病,生活困难,有两个儿子拒不履行赡养老人,老人看病也不承担医药费,村干部多次进行调解均无果的求助、群众对花园办事处尚关村五组村民的自留地近期被征用,每人发放4000多元补偿款,唯独自己家没有分到补偿款,目前资金已到组长手里,一直不予发放,希望能给个说法的求助。
      2、投诉类27个
      主要反映在:对团结路鑫苑新城小区部分业主私自敲墙打洞,改变房屋主体结构,严重影响到了业主日常的居住安全,存在严重安全隐患的投诉、翰林居小区业主对购房时开发商称是正规小区,并承诺可以为业主办理房产证,至今房产证没有办下来,开发商涉嫌欺骗业主的投诉、御景湾业主对以前向物业公司缴纳两千元装修押金,没有退还,承诺可以免交物业管理费,现在小区换了另外一家物业公司,让其补交物业管理费,并强制停电,给业主生活带来很大不便的投诉、对丁集镇小李庄韩桥村村民张艳民在离居民区较近的地方开养猪场,无环保配套设施,污水乱排,臭味弥漫,污染附近居民环境,不符合相关规定,希望相关部门按照环保相关法律条例尽快查处的投诉、对鑫苑新城小区部分业主损害绿化带种菜,私自使用小区土地,侵犯全体居民合法权利无人管理的投诉、对南顿镇小李庄行政村刘寨自然村有个炼铁厂严重污染环境,没有经过任何处理的黑烟肆意排放,严重影响周围村民的正常生活,污染周围村民的生存环境,粉尘飘落到附近的农田里,造成庄稼减产,希望环保部门及时进行监督查处的投诉等。
      3、咨询类20个
      主要反映在:对新桥镇潘营行政村油房庄自然村村内道路坑洼不平,村民集资修路款已经上缴几个月,何时能开始修缮道路的相关咨询、对有视力障碍的残疾人和父母在一起居住,家中住的是楼房,能否享受国家低保政策的相关咨询、市民韩新峰对在手续齐全的情况下去千佛办事处办理二胎准生证,但是工作人员回复称,因反第一胎未办理准生证,所以不给其办理二胎准生证,此说法是否符计划生育法的咨询、群众对城郊医院门口停车,有人私自收费三元,并且没有开具发票,此项收费是否合理的相关咨询、群众对新一高附近几家网吧是否持有文化经营许可证、消防证等相关证件的相关咨询等。
      4、建议类3个
      主要反映在:群众对在东大街和海河路交叉口以东道路上有一个下陷很深的大坑,如果不能及时得到处理,会导致路面破损愈来愈重,存在严重的安全隐患,道路不仅关乎群众的平安出行,也体现了城市的发展水平和文明程度,希望相关部门尽快到现场查看,设立警示标志,及时修补路面,消除安全隐患,方便群众日常生活出行的建议、群众对现在城乡一体化进程加快,建设生态文明,建设美丽乡村,也离不开广大农村能源消费的升级换代,把农村仍在使用的柴禾、煤炭、液化石油气等,用更清洁的天然气加以替代,也是保护环境的一种举措,希望政府能尽快开展天然气进农村工程,督促相关部门出台政策加快审批手续,让农民能更快的用上天然气,推进农村燃气业务的快速发展,改善农村人居条件,建设美丽乡村的建议等。
TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司