市委 人大 政府 政协
 
设为首页 加入收藏 联系我们
  您当前的位置 :项城市政府门户网站 >> 办理热线 >> 正文
 
12月4日—12月10日民生诉求受理中心受理情况
【文字:  】  2018-01-12   来源:民生诉求受理中心 
 

      一、受理基本情况
      本周,项城市民生诉求受理中心共处理群众来信来电投诉、举报、建议、咨询、求助等问题63件,其中,热线电话直接答复、交办52件,通过市政府公众网直接回复3件,经领导签批市长信箱反映问题书面转交相关部门办理3件、热线电话转办5件,目前,已办结6件,2件正在办理中。
      二、主要反映内容
      在受理的群众来信来电中,内容主要表现为:求助类24个、投诉类19个、咨询类15个、建议5个。
      1、求助类24个
      主要反映在:鑫苑新城小区业主对2012年购买的商品房,至今房产证还没有办理下来,希望相关部门督促开发商尽快办理的求助;丁集镇大田营村村民肖如意对家中地亩确权时,在本人没有签字的情况下,村干部把1.5亩田地确权到邻居名下,村委已出具相关证明交到丁集镇政府确权办多日,至今没有更改的求助;许昌籍农民工对与李寨镇辖区的开发商签订了用工协议进行古建筑建设,工程结束后对方一直拖欠几十号工人的工资没有支付,希望相关部门帮助尽快解决拖欠农民工工资问题的求助;贾岭镇大曹庄村民曹文浩对自己参加西藏地区招警考试,需要户口所在地出具政审证明,连续两天去贾岭镇派出所找不到负责人,迟迟不能办理的求助;对市标南平安大道人行道路多处坑洼不平,加夜晚路灯不亮,存在安全隐患,过往行人经常在此摔倒,请城市管理部门尽快修复的求助;对张庄大街二实中门口到文化路段流动摊贩占道经营,影响行人正常通行和城市形象的求助等。
      2、投诉类19个
      主要反映在:群众对阳光枫景小区四号楼六层楼顶有人违规搭建彩钢棚,存在安全隐患,多次向住建和规划部门反映,两部门相互推诿,违法私搭乱建至今没有拆除的投诉;对2016年河南省规定各企事业单位女职工均可享受六个月产假,第一人民医院却规定2017年11月20号之前请假的产妇不允许享受此政策,此做法损害女职工合法权益的投诉;对交通路与文明路交叉口新月宾馆附近居民区有一家烟花爆竹零售经营店,没有配备必要的消防器材,存在严重的安全隐患,希望相关单位及时查处的投诉;对付集镇高刘行政村陈营村村民陈振伟因与陈学平打架被付集镇派出所拘留,当事人未见到伤情鉴定条,认为公安机关的伤情鉴定结果虚假,致使案件出现不公正判决的投诉;对中央花园玉林火锅店将大功率空调外机安放在小区绿化带附近,每天发出的噪音影响居民正常休息,向物业公司和环保局反映,均没有得到处理的投诉;对2012年在东方大道东方商贸城购买的房屋,开发商承诺2012年底交房,至今没有交房和完善商贸城的各项基础设施的投诉等。
      3、咨询类15个
      主要反映在:群众对工会大厦共用设施和设备均不同程度被损坏,目前急需维修,不知向住建部门申请的维修基金何时能够拨付到位的相关咨询;怡馨苑小区业主对电动车在小区内被盗,物业公司不承担赔偿责任,让业主报警自行解决,此行为是否符合物业管理相关规定的咨询;对南大街近期是否有城市建设拆迁计划的相关咨询;西大街商户对门面房升级改造时,城管部门对制作门头上的字进行收费,是否有相关收费依据的咨询;群众对在农村进行规模化养殖本地山羊,国家是否有补贴政策的相关咨询等。
      4、建议类5个
      主要反映在:群众对到第一人民医院儿科就诊,工作人员服务态度恶劣,向其咨询病情每次都极其不耐烦,对待患者服务态度极差,医德和服务态度影响项城白衣天使的整体形象,希望卫生管理部门加强医德医风和行业作风建设,改善医疗服务态度,规范管理,提升服务水平的建议;群众对东大街与通济大道交叉口路段是通往沈丘、淮阳两县的必经道路,随着近年来车辆的日益增多,该路口越来越拥堵,经常发生交通事故,希望交警部门及时疏导交通,分流车辆,或者增设隔离栏和交通信号灯,尽量减短拥堵时间,让交通秩序更加有序,城市道路更加畅通的建议等。

TOP
Copyright 2000-2006 xiangcheng Government All Rights Reserved
主办:项城市人民政府 承办: 项城市政府办公室 电话:0394-4321987 网站电话:0394-4623398 邮件:xczfwz@126.com
版权所有:项城市人民政府 | 联系我们
豫ICP备05004323号 技术支持:周口中原传媒有限公司